当前页面: 首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 部门信箱 > 县教育局

标题:

工作一年半,未缴纳医保?

来信时间:

2020-01-09

来信人:

***

来信内容:

       领导你好,我是2018年通过县教育局公开招聘教师考试录用到衡阳县一中工作的一名老师。工作已经一年半,社保方面一直没有按数额缴存到,目前养老保险只缴存了2019年的12个月,医保没有缴费,生育保险只缴了2019的7.8.9三个月。我到衡阳县一中工作前在长沙工作两年,正常参保两年,现在面临着五险断缴的情况。而医保又是最为跟我们切身利益相关的。因目前我面临着即将生产的事,对此事非常关心。早在今年上半年就多番咨询学校办事人员,得到的答复都是说在办了,等。可我这一等就等到了这个时候。社会保险是国家规定的单位必须替职工缴纳的社会福利,而我们每月的工资都有扣除这比费用,却不知何故,一直拖延至今未能办妥。事实上,今年上半年我就因生病住院单位未交医保导致未能享受到医保报销而承担更多花费的损失。如今,生产在即,又至年关,我感到很焦灼,对此事十分关切,又因遍寻无人可问津,才向领导反映此事,恳请领导对情况给予了解,并予以答复。

答复:

罗璐: 你好, 你关于社保医保和生育保险的问题,我们已经与学校相关管理人员进行了沟通,请你直接与他们联系,办理相关手续。

答复部门:

县教育局

答复时间:

,