当前页面: 首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 部门信箱 > 县民政局

标题:

求政府民政部门帮忙

来信时间:

2020-01-03

来信人:

***

来信内容:

      尊敬领导: 先自我介绍一下,我叫王新华 身份证号:430421198104042759.湖南省衡阳县西渡镇福星村(原百福村)樟树组人, 4年前因嘴唇不适到工作地医院多次就诊,2018年8月29日在南京皮肤病研究所手术切除,2019年2月20日经湖南湘雅医院初诊为低分化皮脂腺癌,2019年3月19日经中山大学附属肿瘤医院确诊为化分化鳞/肺转移/骨转移癌。截止到2019年6月底已经进行了四次化疗,因为家里没有积蓄及收入。用不起进口药,化疗费用除报销外已花7万左右,如果化疗用进口药的话,估计治疗费用除报销外不会低于20万。我家共5个人,母亲62岁了有腿疾,因生活需要还坚持在县城扫街(母亲月收入1000多元刚好够生活开支/看病/人情往费)。因两个小孩读书,妻子这几年都在家照料两个小孩生活及学习,无收入来源。以前我虽在外面打工,工资收入勉强够家里开支及我平时看门诊费用,所以家里没有积蓄。从2019年7月起,我已经放弃了化疗,现在靠吃中药调理及靠吃止痛药止痛,我估算了一下,2019年12月中药费是4000多一点(有单据),止痛药费在4800元左右(有县人民医院单据)。对于一个没有收入家庭来说,一个月近9000元的药费,是承担不起的,虽然我申请了大病救助,申请了特殊门诊等,这些钱就是杯水车薪。因我在2012年购买了商品房(唯一一套),低保又评不上。现近一年治疗费及生活费用,全靠亲朋好友捐赠。现在身上只剩2万多元钱,亲朋好友捐赠是有限的,像我这种情况借钱是借不到的。我想过卖房子,如果房子卖了,我这个家就散了(我与现任妻子是再婚,感情不牢固,久病无贤妻……)。我不知到2020年怎样度过……….. 2019年12月26日至2020年1月3日,癌痛的很严重,痛得连呼吸空气的力气都没有,很想去医院治一下,但我放弃了,还是选择了加大止痛药份量这个方案。 请政府民政部门帮我想想办法吧!

答复:

王新华: 你好!你通过“书记”信箱反映你本人患病的问题,我单位已收悉,现就有关问题回复如下: 你因患鳞癌,需要大笔治疗费,导致生活困难。目前你申请了大病救助及特殊门诊等,但依旧解决不了资金困难。根据你所述的个人情况及《社会救助暂行办法》的相关制度,你可以提供个人的相关证明材料向乡镇政府民政办申请临时救助。具体相关事宜,可与我们联系,联系电话:0734-6789479。 衡阳县城乡社会救助服务中心 2020年1月7日

答复部门:

县民政局

答复时间:

2020-01-07

,